Автор Тема: О расчетах по отоплению по МКД  (Прочитано 243 раз)

NAZ

В августе уже как год управляющая организация АО "ВК Комфорт" предоставляет нам коммунальные услуги и услуги по содержанию дома.

Ранее (в декабре 2017 и январе 2018 года) Совет дома направлял в АО "ВК Комфорт" письма перерасчету за отопление за 2017 год и по дальнейшему расчету за отопление на основании среднемесячного объема потребления по отоплению.

По нашему письму ВК Комфорт в январе 2018 года сделало перерасчет за 2017 год. Однако ВК Комфорт продолжило в 2018 году начислять за отопление по нормативу в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354. Мол прежняя УК не передала данные по коммунальной услуге за календарный год.
По моему мнению, расчет по нормативу для нас, завышал расходы на оплату коммунальных услуг. Мы платили больше, чем потребляли. За 2017 год перерасчет по дому составил почти 4,5 млн.руб. И это за 4 месяца отопительного периода. Эту сумму нам вернули в квитанциях в январе 2018 года.
По сути по нормативу по отоплению дому начисляют где то чуть больше чем на 1 млн.руб в месяц больше чем мы потребляем отопления.

Поскольку мы платим за отопление равными частями ежемесячно, то с января 2018 года по июль 2018 года, ВК Комфорт должны будут сделать корректировку и перерасчет и вернуть жителям порядка 7-8 млн.руб. А сколько по факту надо будет смотреть документы.

Итак год прошел и сегодня 01 августа 2018 года в ВК Комфорт направлено обращение о расчетах по отоплению.

Прошу:
1.   Предоставить ежемесячные показания общедомовых приборов учета МКД за период с августа 2017 года по июль 2018 года включительно по отоплению.
2.   Предоставить расчет среднемесячного объема расхода по отоплению по МКД.
3.   С августа 2018 года расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению осуществлять по жилым и нежилым помещениям, имеющим индивидуальные квартирные приборы учета по показаниям таких приборов. По жилым и нежилым помещениям, не имеющим индивидуальные квартирные приборы учета, расчет размера платы по отоплению осуществлять по показаниям среднемесячного объема расхода за год.
4.   Произвести корректировку размера потребленного коммунального ресурса по отоплению за год. Произвести перерасчет потребителям коммунальной услуги за прошедшие периоды.
5.   Предоставить в Совет дома сводные сведения о проведенном перерасчете потребителям коммунальной услуги по отоплению МКД.
6.   Предоставить в Совет дома сводные сведения по номерам жилых и нежилых помещений, имеющих индивидуальные квартирные приборы учета по отоплению, а также отдельно по жилым и нежилым помещениям в которых счетчики по отоплению неисправны или утрачены.

По получению ответа дам информацию. Надеюсь АО ВК Комфорт с августа 2018 года перейдет на расчеты по отоплению по показаниям среднемесячного объема расхода за год.

Если кто хочет также поработать по данному вопросу, сообщите мне. Спасибо

NAZ

Re: О расчетах по отоплению по МКД
« Ответ #1 : 01.08.2018 18:54:20 »
Да, и у кого стоят индивидуальные поквартирые приборы учета по отоплению, попробую, чтобы ВК Комфорт перешло на данные приборы. А такие в доме у нас есть. Есть кто при приемке квартир от застройщика указывал на это замечание, и тем были поставлены такие приборы учета. Есть кто после обращался в ЖилСервис. И им также были установлены приборы учета по отоплению. Таких не много, и такие квартиры у нас есть.

Для таких квартир есть теперь Постановление Конституционного суда РФ http://www.garant.ru/news/1206915/. "Суд указал федеральному законодателю на необходимость внести изменения в действующее правовое регулирование и предусмотреть более эффективный и справедливый порядок определения платы за тепловую энергию."  Так что в ЖК РФ, и Постановлении Правительства РФ ожидаем изменений. На эти изменения в дальнейшем будем опираться.

Поблагодарили за это сообщение: zhuk

ARRTEMka

• Super Newbie
  • *
« Ответ #2 : 08.08.2018 21:45:31 »
Да, и у кого стоят индивидуальные поквартирые приборы учета по отоплению, попробую, чтобы ВК Комфорт перешло на данные приборы. А такие в доме у нас есть. Есть кто при приемке квартир от застройщика указывал на это замечание, и тем были поставлены такие приборы учета. Есть кто после обращался в ЖилСервис. И им также были установлены приборы учета по отоплению. Таких не много, и такие квартиры у нас есть.
Мне Жилсервис в своё время поставил индивидуальный прибор учета тепловой энергии (когда жаловались и писали письма, я попал в одна из волн, которой их установили). Но никаких документов на этот прибор мне передано не было, т.е. счетчик стоит, но...
Что мне нужно сделать, чтобы ВКК считал мне тепло по счётчику? Спасибо.

NAZ

« Ответ #3 : 09.08.2018 22:46:36 »
Пришел ответ от ВКК по обращению по перерасчету по отоплению. Можно ознакомиться.
Коротко, корректировку по отоплению будут делать только по итогам года.

Приложения не выкладываю. Написали, чтобы получил у менеждера лично. Надо будет идти к ним в офис.

NAZ

« Ответ #4 : 09.08.2018 23:17:43 »
Мне Жилсервис в своё время поставил индивидуальный прибор учета тепловой энергии (когда жаловались и писали письма, я попал в одна из волн, которой их установили). Но никаких документов на этот прибор мне передано не было, т.е. счетчик стоит, но...
Что мне нужно сделать, чтобы ВКК считал мне тепло по счётчику? Спасибо.

Исходя из ответа, данные по теплосчетчикам у ВКК есть. Кому АТОЛЛ или ЖилСервис поставил. Наличие паспортов уточню у ВКК, передал ли ЖС в составе общедомовой документации.

Что думаю. Можно подготовить заявление в ВКК  и обратиться вести расчет по потребленной тепловой энергии на жилое помещение по показаниям установленного прибора учета. В заявлении указать, чтобы составили акт со снятием показаний теплосчетчика, до начала отопительного периода.

Пока в ВКК могут отказать. Поскольку то Решение Конституционного суда РФ (ссылку приводил) оно в первую очередь для законодателя. Законодатель на основании решения суда должен внести изменения в ЖК РФ, и далее Правительство РФ в свое Постановление. Пока этого нет, то вполне ВКК может отказать по формальным основаниям. И МЖИ не сможет заставить ВКК, пока не внесены изменения. Однако, при рассмотрении дела в суде, суд вполне может вынести решение в пользу жителя и обязать сделать перерасчет по конкретному случаю, с даты подачи обращения в УК, пока не будут внесены поправки в Постановление Правительства РФ.

Имхо можно сейчас до отопительного периода заявление написать и зарегистрировать в ВКК. Экземпляр с отметками себе оставить. Дальше по ситуации. Может уже с 1 января будут поправки. И также обязаны будут сделать перерасчет и вести начисления по теплосчетчикам.

Остальным у кого нет теплосчетчиков, надо уточнять у тех у кого стоят теплосчетчики, имеет ли смысл с ними заморачиваться. Размер разницы в потреблении.

Поблагодарили за это сообщение: ARRTEMka

NAZ

« Ответ #5 : 09.08.2018 23:33:27 »
для примера текст заявления,
"                                                                                                                                   АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ВК КОМФОРТ"
                                                                                                                                    Адрес (место нахождения) юридического лица:
                                                                                                                                    107078,ГОРОД МОСКВА,,,,УЛИЦА
                                                                                                                                    НОВОРЯЗАНСКАЯ,ДОМ 18,СТРОЕНИЕ 21, 
                                                                                                                                    КОМНАТА 14

от гр. Фамилия Имя Отчество
Местожительство (адрес): 107370, г. Москва, б-р Маршала Рокоссовского, д.6, корп.1, кв.______

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу снять показания приборов учета по отоплению по принадлежащему мне жилому помещению, расположенному по адресу: г. Москва, б-р Маршала Рокоссовского, д.6, корп.1, кв.________, и составить акт о снятии показаний. Предоставить подлинный экземпляр акта заявителю. Расчет вести по фактическому потреблению тепла по ежемесячным показаниям прибора учета по отоплению по кв._____.

Основание:
1.   Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
2.   Постановление Конституционного суда РФ от 10 июля 2018 года по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, абз. 3 и 4 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.

С уважением,    дата и ФИО"

Поблагодарили за это сообщение: Екатерина, ARRTEMka

NAZ

« Ответ #6 : 15.08.2018 19:38:59 »
Пришел ответ от ВКК по обращению по перерасчету по отоплению. Можно ознакомиться.
Коротко, корректировку по отоплению будут делать только по итогам года.

Приложения не выкладываю. Написали, чтобы получил у менеждера лично. Надо будет идти к ним в офис.

Сегодня получено Приложение к ответу ВКК в бумаге. Протоколы по ИТП.
Надо проанализировать и сравнить с данными прошлых лет.
Кто найдет время и способен, будем признательны.

P.S. Что касается общего количества установленных приборов учета отопления в нашем доме у жителей, таких 65 квартир на весь дом.